http://avr.nikolaew.org/

Если вы собрались освоить программирование микроконтроллеров (далее - МК) и решили остановиться на Atmel AVR  (почему я выбрал AVR),  то это сайт для вас. Если вы ас в программировании - то, наверное, тут вам делать будет нечего, хотя - возможно, вас заинтересует простейший программатор и модуль отладки.

Итак, желание есть, но неясно - с чего начать. Давайте разберемся, что же потребуется для начала? А вот что:

Хотя бы минимальные знания в области цифровой схемотехники

То же самое - в области программирования

Наличие элементной базы. Сюда бы я отнес сам МК, кусочек макетной платы или хотя бы колодку для МК, радиодетали (на первое время хватит пары резисторов 510 Ом-1 кОм, пары светодиодов, кварца (1-8 МГц), двух конденсаторов 27-51 пФ), паяльник-канифоль-припой, тестер.

Наличие необходимого софта. Тут я посоветую AStudio - свободно скачивается с любого Атмеловского сайта, или Algorithm Builder - он платный, но его демо-версии вам более чем хватит. Сам я недавно начал осваивать C - но это отдельная тема, свои соображения на эту тему думаю в ближайшее время оформить и выложить на всеобщее обозрение.

Программатор, отладчик - см. ссылки выше. Впрочем, можно купить и промышленный программатор, если есть лишние деньги :-)

Почитайте раздел "Учебник" - надеюсь, немножко поможет. Хотя в дальнейшем учебник развивать я скорее всего не буду, по причине нехватки времени (нельзя объять необъятное), да к тому же есть в интернете очень неплохое описание на мегу128 - по сути, оно перекрывает все...